Ваша корзина пуста!

Как выбрать спальный мешок

Как выбрать спальный мешок

07.09.2017

Каждый любитель отдыха на природе перед тем, как собраться в поход или кемпинговую поездку задумывается над тем, какой именно спальный мешок купить и взять с собой. К этому моменту следует отнестись с внимательностью, ведь от этого зависит качество ваших будущих ночевок. Хорошо, давайте разбираться вместе.

Виды спальных мешков

Все спальные мешки можно разделить на два основных вида: это туристические спальники и кемпинговые. Туристический спальный мешок формой напоминает очертания человека, т.е в плечах широкий и сужается в ногах. Он плотно прилегает к телу и способствует минимизации потери тепла во время сна. Отсюда и неофициальное название таких спальников - кокон. Данные спальники в основном оборудуются капюшонами. Благодаря небольшим размерам в сложенном виде данные спальники пользуются спросом у любителей сплавов, пешего и вело туризма. Некоторые модели имеют возможность состегивания двух спальников между собой (левое и правое исполнение молнии), что позволяет спать двум туристам в одном большом спальном мешке.


Кемпинговый спальный мешок прежде всего заточен под комфорт. Форма такого спальники имеет прямоугольную форму, что позволяет более комфортно проводить в нем время и не сковывать движение во время сна. В народе данные спальные мешки называются одеялами и это не спроста. Многие модели имеют возможность полностью расстегнуть молнию и трансформировать спальник в обычное одеяло. Его можно расстелить на земле и использовать в качестве пледа или накрываться им во время сна (кстати, не только на природе, но и, например, на даче). Так же как и спальники коконы, кемпинговые модели оборудуют молниями с разных сторон, что позволяет состегнуть их в один большой спальник, что собственно говоря и делают мы и все мои знакомые, когда отдыхают с семьями в палатках на природе. Спальники одеяла имеют больший вес и размер по сравнению с коконом, но за комфорт нужно платить. Но я не вижу в этом проблемы, т.к. в кемпинг в основном все отправляются на машине.


Используемые материалы в спальных мешках

Теперь коротко укажем основные материалы, используемые в изготовлении спальных мешков. В качестве наполнителя используются синтетические и пуховые утеплители. К синтетическим можно отнести наполнители такие как Hollowfiber, Primaloft, Duraloft, Thinsulate и прочие. Чем больше слоев используется в спальнике - тем он теплее. Главной фишкой данных материалов является их практичность: они практически не впитывают влагу и к тому же быстро сохнут. Температурный диапазон, при котором в спальниках с таким утеплителем будет комфортно - от 20°С до -10°С. Существенным плюсом данного материала является возможность стирать спальник в стиральной машинке. По тепловым характеристикам они все же уступают пуховым.


Пуховой наполнитель является самыми теплыми натуральным утеплителем. В основном используют пух пух водоплавающих птиц. Такой спальник можно легко использовать в зимний период вплоть до -30°С. К недостаткам данного материала можно отнести то, что пух не любит влаги, он долго сохнет и деформируется в сложенном состоянии. Поэтому не рекомендуется использовать пуховые спальные мешки при очень влажном климате и жаре. Пуховые спальники в основном используются в туристических походах, где подразумевается долгое нахождение в горах при отрицательных температурах. Стирать спальник в стиральной машине не приветствуется, так как пух может скомкаться, лучше отнести такой спальник в химчистку.


Внешний материал спальника должен быть как можно более прочным и не продуваемым. Очень часто используют полиэстер с разным видом плетения, который и придает материалу ту самую прочность. Внешний материал многих спальников обрабатывается водоотталкивающей пропиткой, что позволяет избежать попадания внутрь конденсата и влаги.


Для более комфортного времяпровождения на природе необходимо присмотреться к спальникам с внутренней тканью из фланеля или флиса. Данные материалы мягкие и приятные на ощупь при прикосновении с телом .


Особенности и фишки спальных мешков

Понятно, что чем более технологичный и качественный спальник, тем он дороже. Но некоторые фишки реально облегчают жизнь любителю отдыха на природе. Например, это наличие:

- подголовника или капюшона;


- двухсторонней молнии с функцией от закусывания и теплого валика по периметру, препятствующего потере тепла;;


- воротника для сохранения тепла вокруг шеи и плеч;


- специального отделения в капюшоне, куда можно поместить толстовку или небольшую подушку для более комфортного сна;


- внутреннего кармана для хранения необходимых вещей;


- петель, за которые удобно подвешивать спальник при сушке.


В данной статье мы с вами определили основные виды и характеристики спальных мешков. Таким образом, перед покупкой спальника следует обратить внимание на ряд факторов: время года, вид и длительность похода, количество и телосложение туристов, а так же внешние обстоятельства, в виде особенностей климата и влажности местности. Приятных и запоминающихся вам путешествий!