Ваша корзина пуста!

Кемпинговая мебель: виды и особенности

Кемпинговая мебель: виды и особенности

01.03.2017

Любое времяпепровождение на природе, будь то пикник в лесу, семейный отдых на речке или продолжительный кемпинг с палатками, не представляется комфортным без кемпинговой мебели. Поэтому в данной статье мы поговорим о мебели для кемпинга, рассмотрим ее основные виды и особенности.

Для начала сразу стоит выделить основные качества, которыми должна обладать туристическая мебель - это прочность, компактность и легкий вес. Относительно прочности все очевидно, так как эксплуатация мебели подразумевается в "естественных" условиях, то и вероятность поломки представляется довольно большая. Сломанная ножка стола или кресла может нанести помимо эмоционального неудовлетворения от отдыха, но и физический вред здоровью. Чем более компактное и легкое кемпинговое снаряжение, тем его проще транспортировать и хранить.

Теперь давайте рассмотрим основные виды туристической мебели, которая способна создать все необходимые условия для комфортабельного пребывания на природе.

Складные стулья

Туристические стулья имеют самое простое технологическое и функциональное решение. Данный вид мебели отлично пользуется спросом у рыбаков и туристов уже очень долгое время. Складные стулья по конструкции условно можно разделить на следующие группы:

1. Стулья-табуреты на трех ножках. Легкие и компактные, отлично подойдут для пеших/вело походов.

Стул складной Norfin Odda

2. Стулья на четырех ножках. Довольно устойчивые и компактные, подойдут для непродолжительных стоянок.


3. Стулья на двух п-образных ножках. Прочные и надежные, обладают хорошей устойчивостью, некоторые модели имеют вариации, оборудованные спинками.


4. Стулья со спинкой и складными рамками в виде ножек. Являются самыми комфортными и устойчивыми среди других видов складных стульев, часто оборудуются складными столиками, имеют сравнительно большой и вес и габариты в сложенном состоянии.


Кемпинговые кресла

Кемпинговые складные кресла являются отличным решением для отдыха на природе. Благодаря удобству и габаритам кресла с комфортом использовать при продолжительном отдыхе.  Они отлично подойдут для любителей рыбалки, кемпинговых стоянок и семейных вылазок на природу. В отличии от стульев и табуретов кресла имеют достаточно большой вес и габариты, что предполагает их транспортировку на автомобиле. Для большего комфорта многие модели кемпинговых кресел оборудуются подлокотниками, подножками, складными столиками, подстаканниками, удобными карманами для хранения мелочей.


Туристические шезлонги

Данный вид кемпинговой мебели считается одним из самых эргономичных и комфортабельных. Шезлонги удобно использовать не только при продолжительных стоянках на природе, но и на даче. В большинстве моделей присутствует множество регулировок угла спинки и подножки, благодаря чему можно настроить положение шезлонга под антропометрию конкретного человека. К минусам лишь можно отнести большой вес и габариты, но за комфорт и удобство, как говориться, нужно платить.

Туристические столы

Складные столы очень удобно использовать на природе. Они с легкостью собираются и позволяют насладиться комфортным отдыхом на свежем воздухе. Стол, например, можно установить под тентом/шатром или в тамбур кемпинговой палатки. Они бывают разных размеров и изготавливаются из различных материалов. При выборе стола рекомендуем обратить внимание на наличие регулируемых ножек для возможности установки стола на неровную поверхность. Наличие тканевой полки под столом и боковых кармашков позволит с удобством разместить в них необходимые продукты и вещи.

По типу складывания столы можно разделить на конвертные и реечные.

1. Конвертные столы в собранном виде представляют собой компактный чемоданчик, который разбирается в полноценный стол. Каркас может быть выполнен из легкого алюминия или прочной стали. Столешницы, в основном, изготавливаются из алюминия, фибролита и МДФ. Фибролит - практичный материал, состоящий из древесных волокон. Данные столешницы мало весят и не бояться влаги и огня. Столешницы из МДФ так же удобны в эксплуатации, но тяжелее фибролитовых. Алюминиевые столешницы легкие  и жаростойкие, к минусам можно отнести не лучшую ударопрочность - могут остаться вмятины от механических воздействий. Очень пользуются спросом готовые наборы складной мебели, такие как конвертный стол, в который компактно складываются стулья.


2. Реечные столы собираются в небольшой тубус, который в дальнейшем, за счет довольно компактного размера и малого веса, удобно хранить и транспортировать. В данных столах используются легкие и прочные реечные столешницы из алюминия, в качестве каркаса - сталь или алюминий.


Кемпинговые столы подойдут туристам, путешествующих на автомобиле. Что же касается любителей сплавов, пеших и вело походов, то на рынке представлены облегченные модели раскладных столов. Столешница у них изготовлены из прочного полиэстера. В сложенном виде он сворачивается в тубус и занимает минимум места.


Столы-стеллажи складные

Они представляют собой конструкцию из столешницы с несколькими закрывающимися полками, на которых удобно хранить продукты или любые другие вещи. Задняя стенка обычно выполнена из сетчатого материала, которая обеспечивает необходимую вентиляцию. Данные стеллажи создадут дополнительный порядок и удобство при организации походной кухни, а небольшие размеры в собранном виде не вызовят проблем при транспортировки на авто. 

Кемпинговые кухни

Согласитесь, на природе очень удобно иметь отдельный уголок для нарезки и приготовления пищи. Для требовательных туристов существует такая разновидность походной мебели, как складные кемпинговые кухни. Рассмотрим функциональность данного вида мебели на примере Maverick HQ-08D-4. Рама данной кухни изготовлена из легкого и прочного алюминия, на которой расположены четыре рабочей поверхности - две из них реечные, а две выполнены из пластика.

Сверху расположена самая большая поверхность, предназначенная для портативной плитки. На нее устанавливается ветрозащита, которая не позволит ветру задувать пламя во время готовки. Снизу и слева находятся удобные полки для хранения кухонной утвари. На столешнице справа удобно нарезать продукты, а на закрывающихся на молнию полках из прочного полиэстера можно хранить необходимую еду и посуду. Таким образом даже в походных условиях можно с легкостью упорядочить все кухонные принадлежности и еду в одном месте.


Туристические кровати раскладные

Во время длительного отдыха на природе особое значение имеет комфортный и здоровый сон. Карематы подойдут для непродолжительных походов, когда каждый грамм снаряжения имеет большое значение.  За надувным матрасом нужно периодически следить и поддувать его при необходимости. Отличным решением на сегодняшний день для продолжительных стоянок являются раскладные туристические кровати.

Раскладушка способна обеспечить равномерную поддержку всего тела отдыхающего, что позволяет расслабиться и полноценно отдохнуть во время сна. К весомому преимуществу стоит отнести то, что раскладушка находится на некоторой высоте от земли, тем самым не происходит прямого контакта спального мешка с землей. Ну и конечно психологический аспект: конструкция туристической кровати сопоставима с домашней кроватью, что позволяет как следует выспаться в походных условиях.


Выбирая качественную раскладушку для ночевок, следует обратить внимание на такие характеристики материалов, как прочность рамы и лежанки, а также на размеры в разложенном и собранном виде. Каркас у кровати должен быть из высококачественного алюминия или стали, у топовых моделей - из титана. Лежанку следует выбирать из плотного полиэстера, который будет удобен в эксплуатации и прочный на разрыв.

Классические кемпинговые кровати имеют достаточно большую высоту, размер спального места и вес (4-10 кг). На таких кроватях действительно комфортно ночевать. Стоит учитывать, что в собранном виде они занимают много места и это может создать проблему при их транспортировке. По типу складывания их условно можно разделить на несколько видов: с U-образной конструкцией ножек и Х-образной. Первая более громоздкая в собранном виде, вторая менее.


На современном рынке туристического снаряжения появляются очень компактные и легкие модели раскладушек. Их вес составляет от 1 до 4 кг. Не смотря навес и габариты по прочности они не уступают классическим раскладушкам. Они отлично подойдут для рыбаков, любителей сплавов, мото и вело походов и тех, у кого багажник не позволяет вместить более габаритные модели.

Карповые кровати

Для любителей рыбалки существует карповые кровати. В отличии от классических туристических кроватей у карповых имеется возможность тонкой настройки многих элементов. В ней можно регулировать ножки по высоте, угол наклона подголовника, а некоторые модели умеют трансформироваться в удобные кресла.