Ваша корзина пуста!

Из каких материалов производят палатки и тенты

Из каких материалов производят палатки и тенты

29.03.2017

Всем привет. Не секрет, что от качества материалов палатки зависит дальнейший комфорт прибывания на природе. Поэтому в данной статье мы рассмотрим из каких именно материалов производят наши любимые домики на природе и как расшифровать маркировку этих материалов. Стоит упомянуть, что многие именитые производители подробно маркируют свою продукцию, а некоторые фирмы скрывают информацию о материалах, из которых произведены их товары.

Ткани для палаток

Основными волокнами, используемые в производстве тканей палаток являются:

1. Полиамидные (капрон, Nylon). Данный материал часто используется для внутренних палаток и дна. Они прочные на разрыв, устойчивые к истиранию, легкие, имеют низкая гигроскопичность (способность поглощать влагу из воздуха). К минусам можно отнести плохую устойчивость к ультрафиолету и склонность к растягиванию при намокании.

2. Полиэфирные (лавсан, Polyester). В основном используются при изготовлении внешних тентов. Они износостойкие и долговечны, обладают всеми достоинствами полиамидных волокон, но при этом устойчивы к ультрафиолету и не деформируются при намокании.


Виды плетения тканей

Существуют следующие виды плетения волокон, используемые для изготовления палаток и тентов.

1. Taffeta - один из самых распространенных видов плетения, ткань из данного плетения получается тонкая и плотная, используется в основном для внешнего тента палаток и шатров.

2. Oxford - более высокопрочный вид плетения, применяется в изготовлении дна палатки и усиления карманов для дуг.

3. RIpStop - вид плетения, в котором между основными нитями вплетена более толстая, дополнительная нить, что дает существенное усиление к прочности ткани. Данное усиление применяется ко всем видам волокон и плетения.


Прочность

На прочность ткани для палаток влияет плотность и толщина нити. Плотность ткани, применяемая для внутренней и внешней части палаток измеряется в так называемых "тексах" (маркируется знаком Т). Она указывает на общее количество нитей на квадратный дюйм в поперечном и продольном направлениях. Чем выше данная величина, тем плотнее ткань. Например, для внешних тентов, эксплуатируемых в умеренных климатических условиях этот показатель будет приемлемым в диапазоне 180-250Т, для более экстремальных условий - в районе 400Т. Для внутренних палаток будет достаточно плотности ниже 65-150Т.

Толщина нити измеряется в "денах" (обозначается знаком D). Она определяет массу нити в граммах, участвующих в плетении. Соответственно чем толще нить, тем прочнее и тяжелее ткань. Для внутренних палаток, в отличие от тента и дна, используется не особо толстые нити. Имейте в виду, что чем плотнее ткань, тем она имеет больший вес.

Водостойкость

На данный показатель следует обратить особое внимание. Ведь благодаря хорошей водостойкости ткани палатка защищает наш отдых от внешних факторов, таких как дождь и снег. Уровень водостойкости  палаточной ткани измеряется в миллиметрах водяного столба (мм.в.ст). Для повышения водостойкости материала тента используют полиуретановую и силиконовую пропитку. Полиуретановая (PU) - наиболее часто применяемая пропитка, которая наносится с внутренней стороны тента. Мы рекомендуем выбирать палатку с водостойкостью тента от 1500 мм.в.ст. Показатель 2500 мм.в.ст достигается при помощи двойного слоя полиуретановой пропитки, 5000 мм.в.ст - тройного слоя. В итоге, надо учитывать условия, при которых палатка будет эксплуатироваться.

Пропитка силиконом (Si) предполагает нанесение его не только на полотно тента, но и, непосредственно, на сами нити, что делает ткань более водостойкой и износостойкой. Капли воды словно скатывается по ткани с данной пропиткой и не впитываются в нее. Силикон используется в более дорогих палатках. Встречается также маркировка ткани знаком WR или W/R - водоотталкивающее покрытие, которое наносится сверху ткани.


Материал внешнего тента палатки

Все современные палатки имеют два слоя в виде тента и внутренней палатки.  Главная задача тента палатки - защита от внешней среды. Поэтому тент изготавливают из прочных, износостойких и водостойких синтетических тканей, таких как полиэстер с плотностью плетения от 175Т. Он обладает хорошей устойчивостью к ультрафиолету по сравнению с нейлоном, не растягивается при намокании. Ну и как ранее было сказано, следует обращать внимание на показатели водостойкости тента: они должны быть от 1500 мм.в.ст.. Для дополнительной защиты от промокания швы тента проклеивают специальной термолентой.

Материал внутренней палатки

Если внешний тент защищает нас от непогоды, то внутренняя палатка - непосредственное место для ночлега. Они не должны соприкасаться между собой, так как пространство между ними служит для отвода конденсата и предотвращает попадание влаги внутрь спального места. Материал внутренней палатки в основном изготавливают из облегченного и прочного на разрыв нейлона, обладающим "дышащими" свойствами. Желательно, чтобы ткань внутренней палатки была обработана водоотталкивающей пропиткой W/R, защищающей внутреннее пространство от попадания влаги при обильном конденсате.


Чем плотнее ткань, тем больше ее вес.

© Источник: http://southklad.ru/forum/viewtopic.php?p=103599&sid=8d42848b113f0ce5be9e812bfae0582c#p103599

Материал дна палатки

Дно в палатке должно отличаться повышенной прочностью и водостойкостью. В более дорогих палатках в качестве материала используют нейлон или полиэстер, но так как дно не контактирует с ультрафиолетом, то производители предпочтение отдают нейлону. В недорогих моделях в качестве дна применяют армированный полиэтилен (РЕ), он же терпаулинг. Полиэтилен имеет более низкую цену, больший вес, хорошие показатели водостойкости, но боится механических повреждений. Нейлон дороже, прочнее и легче. Мы рекомендуем выбирать палатки с водостойкостью дна от 5000 мм.в.столба.

Материал каркаса палатки

Каркас играет очень важную роль, когда мы говорим о качестве палатки. При производстве дуг используют следующие материалы:

1. Алюминиевые сплавы (Alu)

2. Стеклопластик (фибергласс)

Алюминиевые дуги имеют очень легкий вес, высокую прочность и не боятся температурных перепадов. Благодаря этим качествам палатки с алюминиевыми дугами используются в профессиональном туризме. К их минусам можно отнести цену и остаточную, "дугообразную" деформацию при продолжительной фиксации. Этим "грешат" дуги из не очень качественных сплавов. Современные технологии позволяют изготавливать алюминиевые дуги, которые практически лишены данного недостатка.


Каркас из стеклопластика имеет более низкую цену, он прочный и упругий. По сравнению с алюминием, фибергласс не имеет остаточной деформации. Но стоит учитывать, что при больших перепадах температур он может повредится и такую дугу отремонтировать не удастся. Палатки с данным каркасом подойдут для любительского использования в умеренных погодных условиях.


Чтобы подытожить вышесказанное, разберем на примере палатки Norfin SMELT 2 ALU NF маркировку материалов тента RipStop Polyester 210T 70D PU: тент изготовлен из полиэстера, ткань усилена плетением RopStop, плотность плетения 210 мм. на квадратный дюйм, толщина нити 70 ден, тент обработан полиуретановой PU пропиткой.