Ваша корзина пуста!

Виды туристических ковриков

Виды туристических ковриков

05.07.2017

Виды туристических ковриков.

Сегодня будем рассматривать такую тему, как туристические коврики. Не важно, идешь ты в пеший поход, вело поход или просто выбрался с палатками на выходные - с собой обязательно нужно иметь коврик.Основными функциями туристических ковриков являются:

- защита тела человека от холодной земли, что позволит избежать переохлаждения органов

- непосредственное выравнивание поверхности для приятного и комфортного сна

- создание дополнительной прослойки, препятствующей проникновению сырости и влаги в спальник

Условно разделим все туристические коврики на пенки, самонадувающиеся и надувные. Давайте разберемся в каждом по отдельности.

Пенки

Самыми распространенными являются коврики из пенополиэтилена, среди туристов они называются пенками или карематами. Данные коврики являются достаточно универсальными и, как правило, имеются варсенале любого походника. К преимуществам пенок можно отнести:

- низкую цену и доступность

- удобство и простоту в использовании, так как их легко и быстро собрать/разобрать

- хорошие показатели теплоизоляции

- достаточную прочность и защиту от мелких порезов и проколов

- относительно небольшой вес



Пенки бывают разной длины, ширины и толщины (1/2/3-х слойные). От этих показателей зависит непосредственный комфорт во время отдыха и сна. Пенки до 8 мм толщиной рекомендуем применять в летний период, толщиной от 10-14 мм отлично подойдут для ранней весны и осени, а 20 мм можно использовать вплоть до зимы. Но не стоит забывать, что данные параметры влияют на конечный вес и размеры пенки всобранном виде. Некоторые карематы оснащаются слоем из фольги, который способствует дополнительной теплоизоляции. Но на практике мы не особо заметили улучшенной пользы от такого исполнения.
К минусам пенок можно отнести: достаточно большие размеры в сложенном виде; толщина, из-за которой будет не совсем удобно ночевать на неровной поверхности; влагостойкость - некоторые коврики изнеплотного пенополиэтилена впитывают влагу и со временем гниют.

Самонадувающиеся коврики

Следующий вид туристического коврика, который появился сравнительно недавно - самонадувающийся. Благодаря толщине, такие коврики более комфортные, по сравнению с предыдущими и отлично подойдут для кемпинга и других продолжительных вылазок на природу. Основой самонадувающего коврика является открытопористый пенополиуретан, благодаря которому он способен самостоятельно наполняются воздухом, разжимаясь словно губка с помощью специального клапана. Вам лишь придется немного "до дуть" его до конца и наслаждаться отдыхом на природе. В качестве внешнего материала в основном
используют полиэстер различной плотности, а некоторые модели дополнительно обработывают водоотталкивающей пропиткой.

Перечислим основные плюсы самонадувающихся ковриков:

- комфорт, обусловленный утолщенной структурой коврика, который позволяет сглаживать неровности земли;

- повышенная термоизоляция, достигающаяся наличием внутри воздуха и непосредственно самого материала;

- компактные габариты в сложенном виде, удобен при транспортировке;



Как видите достоинства самонадувных ковриков не переоценены, и в действительности позволяют в комфортных условиях отдыхать на природе. Данные коврики, в отличие от пенок, отлично подойдут для использования в более холодного времени года. К минусом можно отнести их стоимость, большой вес, боязнь проколов, огня, острых камней и конечно же влаги. Тем не менее при бережной эксплуатации такой коврик прослужит очень долгое время и будет радовать "крепкими" ночами.

Надувные коврики для похода

Еще один тип туристического коврика - это надувной. Тут все просто, он надувается при помощи рта или специального насоса. Данный тип коврика является самым спорным и давайте разберемся почему.К плюсам данного типа ковриков можно отнести неплохое сочетание комфорта, веса и габаритов. Но при этом очень хромает теплоизоляция из-за охлаждения воздуха внутри коврика. Такие коврики несомненно подойдут для любителей продолжительных походов, вело туризма, а также для спортсменов, занимающихся горным туризмом. Зачастую многие модели имеют реально небольшие размеры в сложенном виде и легкий вес, что является их несомненным преимуществом.  Но стоит отнестись к эксплуатации данных ковриков с вниманием - их стоит держать подальше от огня и не раскладывать на острых камнях и палках.



Матрасы туристические

Туристические матрасы очень полюбили любители кемпинга, благодаря своим комфортабельным качествам. Но его не возьмешь в пеший или вело поход, так как его вес не позволит сделать это. Как и в случае с надувными ковриками, туристические матрасы надуваются ртом или насосом, некоторые модели оснащены встроенным насосом. Такие матрасы отлично сглаживают практически все изъяны земли и позволят наслаждаться качественным сном. Главным минусом является плохая теплоизоляция: воздух, находящийся внутри, охлаждается от земли. Поэтому данные матрасы мы рекомендуем использовать в летний период, когда земля уже прогрелась.