Ваша корзина пуста!

Туристический тент, как защитный навес на природе

Туристический тент, как защитный навес на природе

01.04.2017

Давайте поговорим о таком простом и в тоже время функциональном виде походного снаряжения, как туристический тент.

Назначение туристического тента

 Тент - это навес квадратной или прямоугольной формы, предназначенный для защиты отдыхающих от солнца, дождя или ветра. Во время похода или кемпинга с помощью тента можно с легкостью оборудовать комфортное место для посиделок и отдыха туристов. Согласитесь, что под таким навесом будет также удобно хранить необходимое снаряжение, как в хорошую, так и дождливую погоду.


Зачастую можно увидеть, как опытные туристы устанавливают тент над палаткой, тем самым создавая дополнительную от дождя, а автолюбители отлично применяют тент в качестве навеса, прикрепляя тент к крыше авто.


К существенному минусу можно отнести отсутствие боковых граней, что делает его не таким практичным, в сравнении с шатром. Но в отличие от громоздкого шатра тент удобен в транспортировке, так как имеет меньший вес и размеры в сложенном виде, что положительно ценят пешие и вело туристы.


Установка туристического тента

Все современные туристические тенты, как правило, оборудуются специальными люверсами (круглыми отверстиями), расположенными по периметру его края. С помощью люверсов тент крепится растяжками к земле или деревьям. Так же многие тенты комплектуются уже готовыми стальными стойками, что упрощает установку и усиливает общую конструкцию навеса. Туристический тент можно устанавливать не только горизонтально, но и вертикально, создавая тем самым защитную стену от ветра или сильного дождя. Ниже на рисунке представлены некоторые варианты установки тента.


Здесь следует отметить, что в продаже существуют также специальные тенты от ветра.



Материал туристического тента

Как и в случае с палатками, в производстве тентов используют прочные и надежные материалы, наиболее распространенным из которых является Polyester. При выборе тента следует обращать внимание на маркировку ткани.


Например у тента Normal 4 используется материал 150D Polyester Oxford WR PU 6000 mm, где 150D - плотность ткани в единицах DEN (чем больше цифра, тем плотнее ткань); Polyester - непосредственно материал ткани; Oxford - тип плетения ткани (довольно плотный и устойчивый к ультрафиолету материал); PU - полиуретановая пропитка, которая придает дополнительную водостойкость; 6000 mm - показатель водостойкости, единица - миллиметры водного столба (хороший показатель от 1500 мм.в.ст), встречается обозначение SI - силиконовая обработка ткани, она лучше, чем полиуретановая, но следует учитывать , что тенты с такой обработкой тяжелее и дороже. Также в производстве тентов используют армированный полипропилен (терпаулинг), обладающий достаточной прочностью, долговечностью материала и стойкостью к ультрофиолету.


При покупке туристического тента обращайте внимание на качество люверсов, они должны быть металлическими и надежно закреплены. У качественного тента край усилен дополнительным кортом, что предотвращает разрыв ткани во время сильного ветра. Швы у тента должны быть герметично проклеены термоусадочной лентой, для герметичности всего полотна.