Ваша корзина пуста!

Классификация палаток: как выбрать?

Классификация палаток: как выбрать?

09.03.2017

На сегодняшний день на рынке товаров для активного отдыха представлен огромный ассортимент туристических палаток от российских и зарубежных производителей и порой сделать правильный выбор среди многообразия размеров, конструкций и опций палаток очень сложно. Для начала нужно определиться для каких целей, в каких условиях, а также как часто будет использоваться палатка. Ведь не секрет, что поездка с ночевкой на выходные с семьей или друзьями на речку, выезд на рыбалку или многодневный пеший поход подразумевает разный набор необходимого туристического снаряжения. В данной статье мы рассмотрим на что нужно обратить внимание при выборе палатки.

Все современные палатки в зависимости от назначения подразделяют на три основные вида: кемпинговые, трекинговые и экстремальные.

Кемпинговые палатки



Если Вы любитель автотуризма и отдыха на природе в теплое время года с семьей или большой компании друзей, тогда вам подойдут кемпинговые палатки. Это, как      правило, комфортные и       вместительные палатки, в которых можно перемещаться в полный рост. Такие палатки чаще всего оборудованы вместительными тамбурами для хранения вещей и организации походной кухни, просторными спальными отделениями и хорошей вентиляцией. В зависимости от конструкции бывают 3-10 местные, с одной, двумя или даже тремя комнатами, как например в палатке Tramp Brest 9. Кемпинговые палатки, в основном, имеют большой вес (в среднем от 5-15 кг) крупные размеры в собранном виде и сравнительно высокую цену. Представителями кемпинговых палаток являются: Greeenell Вирджиния КВИК 4, High Peak Sorrento 6, Alexika Minessota 3 Luxe

Трекинговые (туристические) палатки



Самый распространенный вид палаток для организации отдыха на природе. Данные палатки отлично подойдут для ночевок в лесу, у водоемов, вдоль туристических троп. Их приобретают любители легких пеших и вело походов, в основном, по равнинной поверхности.  Трекинговые палатки имеют не сложную конструкцию, небольшой вес, компактные размеры, они быстро собираются и просты в эксплуатации. Для облегчения веса производители зачастую используют более легкие материалы тента и каркаса. Туристические палатки бывают 1-4 местные и оборудованы небольшими тамбурами для хранения необходимого походного снаряжения. Вес такой палатки в среднем составляет от 2-6 кг. Примеры трекинговых палаток Normal Скиф 2, Alexika Rondo 3, Tramp Lair 3 и др.

Экстремальные (экспедиционные) палатки



Данный вид палаток похож на трекинговые, но отличается более прочной конструкцией, качественными материалами, улучшенной ветроустойчивостью и влагозащитой. Экстремальные палатки предназначены в первую очередь для альпинистов, любителей горных восхождений в сложных погодных условиях. Такую палатку без труда можно установить на неровную поверхность, они оснащены специальными пологами (юбками) для защиты от ветра и снега. Они также имеют небольшой вес и компактные размеры. Примером могут служить такие палатки, как Alexika Storm, Nova Tour Хан-Тенгри, Tramp Rock 3 и др.

Также можно выделить специальную группу палаток, предназначенных для особенных целей и условий эксплуатации. Например, палатки для геологоразведочных работ, лесных хозяйств, оенные палатки, палатки для зимней рыбалки и организации мобильных бань и др.

Следует отметить, что палатки также разделяются на однослойные и двухслойные.

Двухслойные палатки



В основном преобладают двухслойные палатки, которые состоят из внутренней части (спальной зоны) и тента. Прочный и водостойкий внешний тент устанавливается поверх внутренней палатки, которая изготовлена из «дышащего» материала и защищает ее от осадков и ветра. Такая конструкция хорошо вентилируется и препятствует накоплению конденсата внутри палатки.

Однослойные палатки


Однослойная палатка выполнена только из одного слоя тента. Данный вид палаток имеет меньший вес и более компактные размеры. К минусам таких палаток можно отнести худшую вентилируемость и теплоизоляцию, поэтому однослойные палатки чаще всего используются в непродолжительных походах в теплое время года.

Основная классификация палаток в зависимости от формы конструкции: полусфера, полубочка, домик (двухскатная) и шатер.

«Полусфера» является одной из самых распространенных видов конструкции палатки. Она встречается практически у всех типов палаток и представляет собой перекрещивание двух или более дуг между собой. Палатки такой формы отличаются прочной конструкцией, хорошей устойчивостью при ветреной погоде, а также простой и удобной установкой.



Палатки в форме «полубочки» обладают большей вместительностью внутреннего пространства, но имеет меньшую ветроустойчивость. У таких палаток дуги располагаются параллельно друг друга. При установке рекомендуется хорошо зафиксировать палатку при помощи ветровых оттяжки.



Двухскатные палатки в форме «домика» чаще всего бывают однослойными и используются в теплое время года. Такая конструкция хорошо знакома любителям отдыха на природе в советские годы. Двухскатные палатки легкие, компактные и обладают средней ветроустойчивостью.



Шатровые палатки являются одними из самых старших представителей вида палаток. Каркас данной палатки состоит из опорной стойки, расположенной в центре и на которую натягивается внешний тент. Палатки в форме шатра обладают большой вместительностью и легко устанавливается.



При выборе палатки следует обратить внимание на сезонность использования: они бывают летние, демисезонные и зимние.

Летние палатки используются в теплое время года, когда не преобладают продолжительные дожди и сильный ветер. Они бывают как однослойными, так и двухслойными. Для комфортного отдыха в теплую погоду летние палатки имеют хорошую вентиляцию.

Демисезонные (трехсезонные) палатки предназначены для отдыха на природе в весеннее, летнее и осеннее время года. Такие палатки могут выдерживают сильный дождь и ветер, но их не рекомендуется использовать в морозную погоду. Демисезонные палатки зачастую оборудованы защитными от ветра юбками по периметру тента.

Зимние палатки предполагают их эксплуатацию круглый год, предпочтительнее в минусовую температуру. Они изготовлены из более водостойких и прочных материалов, способных выдержать продолжительные походы в сложных климатических условиях. Зимние палатки имеют легкий вес и оборудованы снегозащитными юбками.